Как и где проверить статус самозанятого: 3 способа

Кто такие самозанятые

Самозанятый – физическое лицо или индивидуальный предприниматель, который зарегистрировался как налогоплательщик налога на профессиональную деятельность (НПД). Ставка по НПД всего 6% при оплате с доходов от юридического лица и ИП, и 4% при оплате с доходов, полученных от физлиц. Отчислять дополнительно налог на прибыль или подоходный налог не требуется. От обязательных страховых взносов самозанятые освобождены, а также от подачи налоговой декларации в налоговый орган.

Сотрудничество с самозанятым

Зачем проверять статус самозанятого?

Если вы решили сотрудничать с фрилансером на НПД, проверить его статус следует как перед заключением самого договора, так и перед оплатой.

В случае если вы не проверили статус и по сути сотрудничали с физическим лицом, то это значит, что вы автоматически становитесь его налоговым агентом и обязаны осуществить уплату налога (НДФЛ) и всех страховых выплат (пенсионное и медицинское страхование, социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству). При взаимодействии с самозанятым, самозанятый самостоятельно уплачивает налог в размере 6% от дохода, полученного от юридического лица и индивидуального предпринимателя, а в случае работы с физическим лицом компания обязана будет оплатить налоговые платежи в размере 40% от суммы гонорара фрилансера.

Что входит в 40% налоговых выплат: Ставка НДФЛ – 13%. Взносы в Пенсионный фонд еще 22%, обязательные медицинские страховые выплаты – 5,1%. Это если вы добровольно и вовремя оплатили все издержки при работе с физическим лицом (обнаружив, что статуса самозанятого нет).

Если вы вовремя не обнаружили этот нюанс, но сделали это не специально, и просрочили уплату налогов, штраф составит 20%. Если это сделано с умыслом обмануть налоговую и схема вскроется, дополнительно к стандартным налоговым отчислениям компания оплатит штраф в размере 40% от суммы гонорара.

Также может начисляться пеня в случае просрочки до 30 дней или более, различается ставка для ИП и ООО. Максимальный размер – 1/150 от ставки ЦБ за каждый день просроченного платежа.

Где проверить статус самозанятого?

Для проверки статуса самозанятого существует 3 основных способа:

1. Сайт ФНС. Проверка полностью бесплатная и моментальная, но для проверки вам надо знать ИНН исполнителя. По фамилии и имени проверка недоступна.

2. Справка от самозанятого. Вы можете запросить справку о постановке на учет в качестве самозанятого от самого фрилансера. Он формирует ее в приложении «Мой налог» и присылает вам. В справке указана дата постановки на учет и налоговая, за которой закреплен исполнитель.

3. Сервис «Мои самозанятые». Сервис является официальным партнером налоговой службы, поэтому проверка статуса ничем не отличается, однако процесс регулярной проверки полностью автоматизирован. На практике это значит, что если вы работаете с большим количеством внештатников, сервис сам проверит их статус перед каждой выплатой. Если статус не подтвердился, оплата не пройдет, а значит вы гарантированно избегаете любых штрафов и проблем с налоговой.

Сотрудничество компаний и самозанятых выгодно как для самого фрилансера, так и для заказчика. А при соблюдении всех законов и регулярной проверке в сервисе вы оберегаете себя и свой бизнес от штрафов и других обременений.