стрит-ритейл

В Петербурге растет спрос на аренду магазинов

Свободные места занимают не только местные, но и международные бренды.

По данным аналитиков, количество площадей пустующей коммерческой недвижимости в Петербурге снижается. Так, по данным Focus Technologies, показатель Mall Index, который отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, в Петербурге, за 1–7 мая превысил показатель за эту же неделю прошлого года на 4%. При этом, по мнению экспертов, на места ушедших иностранных брендов приходят как местные, так и международные компании, оставшиеся на российском рынке. Так, швейцарский производитель оптики Gresso объявил о своих планах открыть бутик на месте часового бренда Tourbillon на Большой Конюшенной.
При этом, по словам замдиректора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, с апреля 2022 года по март 2023 на пяти торговых магистралях Санкт-Петербурга (Невский и Старо-Невский проспекты, Б. Конюшенная улица, улица Рубинштейна, Большой проспект П.С.) открылось сразу 108 новых торговых точек, в том числе 30 магазинов одежды и 46 заведений общепита.
По словам эксперта, основная часть новых открытий магазинов профиля «одежда и обувь» – это российские бренды, в частности, Gloria Jeans, «Эконика», GRIOL, 2MOOD, Pompa, «Кенгуру». Кроме того, сократилось и количество временно закрытых магазинов: пока не сняли вывески Prada, Zara, Brunello Cucinelli, Dior/Bvlgari, Louis Vuitton, Fendi, Chanel.
Также в городе снижается и доля свободных торговых площадей. Если в первом квартале этого года их было 10,2% , то к концу мая этот показатель составил всего 5,6%. А минимальный уровень вакантности торговых площадей зафиксирован на улице Рубинштейна (1,3%): там осталось всего одно пустующее помещение. Эксперты также отмечают, что на фоне постепенного восстановления рынка стрит-ритейла, помещения на основных торговых коридорах Северной столицы стали более востребованными у операторов общественного питания демократичного формата. Например, на Старо-Невском проспекте готовится к открытию блинная «Чайная ложка», а на Невском проспекте, на месте кондитерского магазина Elit loqum недавно открылось сетевое стрит-фуд кафе «VЛAVAШЕ».