молодое вино

Отдохнуть и поработать на виноградниках

В Госдуму внесен законопроект «О винном туризме». Интересующиеся этой отраслью смогут не только посещать с экскурсиями винодельческие хозяйства, но и участвовать в сельскохозяйственных работах.

Авторы законопроекта предлагают, что «винные туристы» во время посещения хозяйств получат возможность познакомиться с историей, культурой, а также с региональными традициями виноградарства. Винный тур также может включать участие в работах на винограднике, покупку продукции непосредственно у производителя, а также проживание на территории хозяйств.
По данным Интерфакса, законопроект предполагает внесение поправок в отраслевой Закон о туристской деятельности, куда вводятся термины, связанные с винным туризмом, Закон о виноградарстве и виноделии и в Земельный кодекс. На участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, будет разрешено строить некапитальные сооружения, предназначенные для размещения виноградарских и винодельческих предприятий, а также объекты винного туризма: например, мини-отели.
В пояснительной записке к документу отмечается, что до сих пор земельный кодекс не допускал строительство таких объектов на сельскохозяйственных угодьях, в состав которых входят большинство виноградников. Сейчас можно строить только жилой дом до 500 кв. м, а с новым законом виноделы на таком земельном участке смогут до 1,5 га отвести под разные постройки для развития винного туризма.
Предполагается, что новый закон позволит винодельческим хозяйствам развивать инфраструктуру для приема туристов. Отметим, что сегодня в стране насчитывается 248 винодельческих компаний, из которых 183 входят в Ассоциацию виноградарей и виноделов России (АВВР).