птицы

Производители мяса хотят ограничить разведение домашней птицы на дачах

Предпринимателей пугают перспективы распространения птичьего гриппа.

Российский птицеводческий союз добивается внесения поправок в закон, разрешающий разводить домашних птиц на садовых и огородных участках. Как сообщает «Коммерсантъ», данная тема уже обсуждалась на совещании в Россельхознадзоре. При этом характер поправок не уточняется.
До недавнего времени разводить птицу для собственных нужд можно было только на территории личного подсобного хозяйства. Однако этим летом был принят закон, дающий поблажки владельцам дач и огородов. Предполагалось, что эта мера будет способствовать сдерживанию цен. Но в «Росптицесоюзе» опасаются, что успехи садоводов и огородников на ниве сельского хозяйства могут привести к распространению птичьего гриппа. В результате вирус попадет и на птицефабрики, что обернется сокращением производства.
Предполагается, что владельцы участков будут соблюдать при разведении птицы ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы. Им также запрещено торговать продукцией собственных хозяйств. Однако представители сельскохозяйственных бизнес-объединений опасаются, что ветеринарные врачи физически не смогут проконтролировать соблюдение правил на каждой даче. Также по мнению предпринимателей, домашние птицы с личных участков чаще контактируют и дикими собратьями, от которых могут подхватить заразу.