Невский

В Петербурге растут точки стрит-ретейла

Число арендаторов торговых площадей на Невском проспекте за последние 6 лет увеличилось почти в четыре раза.

По данным аналитиков компании Nikoliers, 38% всех помещений на главной улице Петербурга занимают кафе, рестораны и кондитерские. В сегменте общепита доля столовых, кондитерских и кофеен выросла до 37%, в то время как число заведений фастфуда сократилось с 10 до 6 точек (с 13% до 6%).
Эксперты также отмечают, что на Невском проспекте в последнее время стало больше открываться продовольственных магазинов. Только за последние пять лет, начиная с 2017 года их стало больше в 4 раза (с 4 до 16). Прирост случился после появления в локации магазинов со сладостями типа «Клада-Мармелада» и «Мармеладной Бочки». Аналогичная ситуация наблюдается на Старо-Невском проспекте, где число заведений общепита выросло с 33 до 38, а количество магазинов увеличилось с 13 до 21.
А вот банковский сектор сократил свое присутствие в центре города. Эксперты объясняют это тем, что у банкиров сократилась потребность в представительских офисах — большинство денежных операций сегодня проходит в онлайн. В итоге только на Невском проспекте из 15 отделений банков теперь работают 10, на Старо-Невском их число уменьшилось с 14 до 5.
По словам заместителя директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, спрос на помещения в стрит-ретейле в центре города остаётся стабильным: несмотря на уход ряда иностранных брендов. Эксперт отмечает, что уровень вакантности на Невском проспекте в 2022 году по сравнению с 2021-м сократился с 14% до 8,5%. В 2023 году планируется выход на рынок ряда российских брендов, что позволит наполнить торговые площади новыми арендаторами.
По данным Nikoliers , с 2017 года на Невском проспекте сменилось 35% арендаторов, на Старо-Невском уровень ротации составил 41%. Согласно подсчётам аналитиков, в 2022 году в городе открылось на 17% больше торговых точек, чем закрылось.