корма

Импорт кормов и препаратов для животных в прошлом году упал на 25-30%

Но, по оценкам экспертов, критической ситуации нет, так как существуют отечественные аналоги.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольга Пантелеева, в 2022 году через подведомственные управлению пункты пропуска поступило на 25-30% меньше кормов и кормовых добавок для животных. В цифрах это выглядит так: если в 2021 году поступило 159 тысяч тонн, то в 2022 году — 117 тысяч тонн. Примерно на такую же долю сократился и ввоз лекарственных препаратов: в тоннах поставки сократились с 1000 тонн в 2021 году до 717 тонн в 2022 году, в литрах (для жидких препаратов) с 28 тысяч до 21 тысячи соответственно.
С 1 сентября прошлого года Управлением проводится работа по выявлению сайтов, на которых размещена информация о реализации лекарственных препаратов для животных с нарушением действующего законодательства. Это касается запрещенных в России препаратов, а также отсутствия у продавца лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.
«С сентября 2022 года по февраль 2023 года нами выявлено более 130 сайтов-нарушителей с информацией о препаратах для ветеринарного применения. В основном, это контрафакт и фальсификат. Еще 40 сайтов предлагали нелицензированные препараты. По состоянию на сегодняшний день, Роскомнадзор заблокировал 66 сайтов», — проинформировала Ольга Пантелеева.
Что касается возможного дефицита препаратов, то, по оценке начальника отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления по ветеринарии Ленинградской области Натальи Чагиной, в настоящее время лекарств и вакцин для животных достаточно. Она признала, что перебои с импортом для домашних питомцев были, но, по ее словам, практически по всем препаратам существуют отечественные аналоги. На сегодняшний день клиники обеспечены в полном объеме, доставки наладились, подчеркнула специалист.
С ней согласна начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина. «Критической ситуации нет, — заверила она. – К тому же наша фармацевтическая промышленность на хорошем старте, и мы ждем от нее результатов».
Всего в стране действуют порядка 100 предприятий, выпускающих препараты для животных. 10 из них – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции.