В прошлом году петербургские гостиницы были загружены на 60 процентов

Это на 10 п.п. больше, чем в 2021 году, благодаря увеличившемуся туристическому потоку.

Средняя загрузка гостиниц Санкт-Петербурга составила 60% в 2022 году, выяснила консалтинговая компания IPG.Estate. Показатель загрузки коллективных средств размещения Санкт-Петербурга в 2022 году показал положительную динамику, увеличившись на 10 п.п. в сравнении с 2021 годом. Очевидно, что главным фактором роста загрузки стал увеличившийся туристический поток.
По итогам 2022 года Петербург посетили 8 миллионов человек, что на 16% больше, чем годом ранее. 95% из них составили отечественные туристы, поэтому в среднем по году снизилось влияние сезонности.
Аналитики ожидают, что в 2023 году рост туристического потока продолжится, несмотря на напряженную внешнеполитическую обстановку. Если не будет новых внешнеполитических шоков, количество гостей Санкт-Петербурга может превысить 10 млн человек.
Однако в компании не ожидают роста загрузки классических гостиниц из-за прироста номерного фонда. Сейчас совокупный объем предложения в сегменте средств размещения на рынке Санкт-Петербурга приближается к насыщению. Кроме того, растет конкуренция между гостиницами и апартаментами.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в январе 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года средняя загруженность петербургских гостиниц составила 47,1 % — на 9,3 % выше. Пиковая загрузка в январе пришлась на 3-5 января. Тогда гостиницы были заполнены на 83,4-89,1%. По этому показателю Северная столица опередила даже Москву.