Эксперт: В 2023 году выручка ИТ-сектора должна вырасти

2022 год оказался для ИТ-бизнеса довольно тяжелым. Российским IT-компаниям пришлось коренным образом пересмотреть свою стратегию, обновить предлагаемый продуктовый портфель и перетрясти свой кадровый потенциал.

Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал руководитель направления систем бизнес- аналитики и математической оптимизации BIA Technologies Станислав Воронин. По его словам, основная проблема, с которой столкнулся IT-сектор в 2022 году, — уход западных поставщиков программного обеспечения. Так как бизнес более половины российских интеграторов был связан с внедрением решений так называемых «мега-вендоров» — Microsoft, IBM, SAP, Oracle — мастодонтов, в продуктовых линейках которых есть разработки для самых разных областей (системы ERP, BI, CAD, PLM, MES и многие другие), то это ощутимо сказалось на деятельности отечественных компаний.
Соответственно, в этом году интеграторам пришлось экстренно перестраиваться. «Но переход не может быть выполнен молниеносно: специалистам нужно время, чтобы переквалифицироваться на работу с российскими системами, а заказчикам — на то, чтобы понять, какие отечественные аналоги иностранных продуктов заслуживают наибольшего внимания», — отмечает Станислав Воронин. В итоге образовался определенный лаг в запуске новых ИТ-проектов. При этом, если более крупные интеграторы, у которых была определенная подушка безопасности, смогли сохранить команду, то небольшой бизнес оказался перед необходимостью срочной разработки антикризисной стратегии.
При этом, по мнению эксперта, эти проблемы были наиболее заметны в Москве и Санкт- Петербурге, так как именно в этих городах сосредоточена основная часть интеграторского бизнеса. «Как всё это сказалось на рынке? Выросла конкуренция среди интеграторов, работающих с российскими решениями. Если раньше таких компаний было не так немного, то теперь с российскими решениями работают все без исключения», — отмечает Станислав Воронин. И, по его словам, несмотря на тяжелый год для ИТ-бизнеса, в 2023 году объем проектов должен восстановиться, а выручка ИТ-сектора вырасти.