В 2023 году пересмотрят еще 800 требований к бизнесу в рамках регуляторной «гильотины»

Минэкономразвития РФ планируется пересмотреть целый ряд избыточных требований к бизнесу.

В 2023 году в рамках «регуляторной гильотины» планируется к пересмотру еще 800 избыточных требований для бизнеса. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. По его словам, стартовавший в 2019 году механизм представлял собой масштабный проект по пересмотру избыточных обязательных требований к бизнесу. Всего за время его работы было отменено порядка 12 тыс. актов как российского, так и советского периодов. Взамен были приняты 447 новых нормативных актов. Об этом сообщают «Известия».
В связи с тем, что не все акты удалось пересмотреть в 2020 году, Минэкономразвития сформировал так называемый «белый» список, в который вошли более 1200 позиций. В перечень заложен механизм, согласно которому находящиеся в нем акты последовательно пересматриваются. По словам замминистра, есть процедура оценки регулирующего воздействия, которая достаточно эффективно работает уже 11 лет. За январь–ноябрь 2022 года 1079 актов поступило на оценку и 30% документов Минэкономразвития РФ (МЭР) вернуло коллегам с отрицательным заключением.
«Регуляторная гильотина» — инструмент пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. Означает инвентаризацию действующих и обязательных для бизнеса требований. Они пересматриваются с широким участием предпринимательского и экспертного сообществ.