молодые специалисты

В России выросло число молодых предпринимателей

Большую роль в этом сыграли реализуемые Правительством меры господдержки.

Число молодых предпринимателей в РФ в 2022 году выросло на 50% и превысило 4,4 млн человек. Об этом сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, комментируя итоги заседания Госсовета по молодежной политике, которое прошло под руководством президента РФ Владимира Путина.
По его словам, интерес молодых людей к собственному делу вырос — с учетом освобождения новых ниш на рынке и возможностей для импортозамещения. В 2022 году количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет увеличилось почти на 50% по сравнению с 2021 годом, превысив 4,4 млн человек. Максим Решетников также отметил, что немалую роль в этом сыграли меры господдержки, реализуемые правительством по поручению президента. «Количество получивших ее молодых предпринимателей и самозанятых в этом году превысило 500 тысяч. Это на 18% больше прошлогодних показателей», — сказал министр.
Напомним, в 2022 году Минэкономразвития расширило поддержку молодых предпринимателей — им стали доступны гранты на создание и развитие своего дела. По информации ведомства, средства на реализацию проектов уже получили 1 597 бизнесменов в возрасте до 25 лет. Наиболее активно грантовая программа была востребована молодыми людьми в Нижегородской, Тульской, Самарской областях, в Башкирии, Татарстане и Крыму. Полученные средства предприниматели направляют на реализацию проектов в самых разных сферах.