банкрот

В России в 2021 году выросло число корпоративных банкротств

В частности, в Петербурге финансово несостоятельными признали 801 компанию.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс) подвели итоги 2021 года. Петербург занял второе место в стране после Москвы по количество компаний, признанных финансово несостоятельными. Всего их 801. В Москве аналогичный показатель составил 2,12 тысяч, а в целом по России арбитражные суды признали банкротами 10,3 тысячи компаний. В сравнении с 2020-м годом показатель вырос на 3,9%.
По словам главы Федресурса Алексея Юхнина, массовых банкротств удалось избежать за счет государственных мер по поддержке бизнеса. В то же время привлечение бенефициаров и топ-менеджеров к субсидарной ответственности заставляет компании воздерживаться от добровольного банкротства.
Чаще всего финансово несостоятельными в 2021 году признавались предприятия сферы торговли. На их долю приходится около четверти всех банкротств. В тройку лидеров антирейтинга также вошли сферы строительства и недвижимости. Причем именно в строительстве был зафиксирован максимальный годовой прирост, составивший 10%.
При этом число личных банкротств росло более быстрыми темпами. За 2021 год финансово несостоятельными признаны 192,8 тысяч россиян. Это на 62% больше, чем год назад. Всего же с 2015 года, когда появилась соответствующая процедура, банкротами были признаны 475,1 тысяч жителей страны.