Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Александр Абросимов: Старт «регуляторной гильотины» — только начало огромной работы

В настоящий момент в России действует свыше 2 миллионов нормативно-правовых актов, и на их фоне 20 тысяч – это капля в море, считает собеседник портала.

Реализация механизма «регуляторной гильотины» началась с поручения Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Министерству юстиции России подготовить проект постановления о признании недействующими на территории страны 20 419 правовых актов времен СССР и РСФСР.
Верят ли предприниматели, что «регуляторная гильотина» облегчит жизнь малому бизнесу? — спросил корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. «В настоящий момент в России действует свыше 2 миллионов нормативно-правовых актов, — напомнил в ответ Уполномоченный по защите правам предпринимателей в Санкт-Петербурге. – На их фоне 20 тысяч – это капля в море».
По мнению бизнес-омбудсмена, сегодня надо говорить не только об отмене устаревших советских правовых актов, но и о пересмотре современных законов и иных документов, мешающих ведению бизнеса в стране. «Нужно думать о том, как будет формироваться контрольно-надзорная деятельность, будет ли она ориентирована на качество продукции и услуг или на усложнение жизни предпринимателей, — говорит Александр Абросимов. — Исходя из этого и должно формироваться правовое поле».
Омбудсмен уверен, что поручение Премьер-министра дает старт к запуску «регуляторной гильотины», а работы для нее еще очень много.