Спрос на аренду

Спрос на аренду торговых площадей начал расти

Площади торговых центров Петербурга и Москвы стали заполняться новыми арендаторами.

По итогам мая 2023 года в Петербурге и Москве был отмечен рост интереса со стороны бизнеса на аренду коммерческой недвижимости. Спрос начал восстанавливаться — пустующими торговыми площадями начинают интересоваться арендаторы, а количество посетителей в торговых центрах продолжает сохранять положительную динамику.
Как подсчитали эксперты рынка, в первом квартале 2023 года показатель пустующих площадей составил около 14,5%. Торговые места ушедших западных брендов начали активно занимать ритейлеры из Турции, Белоруссии и Италии, сообщает «Коммерсантъ».
Согласно показателю Mall Index, который отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, за первую неделю мая в Петербурге он превысил показатель прошлого года на 4%, в Москве — на 2%. И хотя, по мнению экспертов, показатели посещаемости все же в несколько раз ниже, чем до начала пандемии коронавируса, положительная динамика по их увеличению сохраняется уже больше полутора месяцев.
При этом, по словам замдиректора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, на главных торговых улицах Петербурга сейчас пустуют 10,2% площадей (против 5,6% в аналогичный период прошлого года). Но, учитывая положительную динамику начала года, эксперт считает, что в дальнейшем этот процент снизится.