аренда

В Петербурге растет спрос на аренду торговых помещений

В феврале 2022 года интерес вырос почти на 12%.

По итогам февраля 2022 года спрос на аренду торговых помещений в Санкт-Петербурге вырос на 11,55% относительно января текущего года, на 5,04% выше, чем в феврале 2021 года, на 4,78% больше пиковых прошлогодних мартовских значений, посчитали в компании KNRU. В марте 2022 года на рынке торговых помещений экспонируется 1,9 тыс. объектов. Средняя арендная ставка сейчас находится на уровне 197 тыс. рублей в месяц.
По мнению руководителя департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полины Фиофиловой, определенный откат будет во всех локациях. В том станет менее прибыльным и премиум-формат, а часть магазинов в этом сегменте просто закроется. «Если говорить о том, кто займёт освободившиеся места, то это будут те бренды, которые будут актуальны, те, кто найдут свою нишу тот, кто сможет переформатировать и понять то, что нужно рынку», – отметила эксперт. Ситуация на рынке станет более понятной и прогнозируемой через месяц-два.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте многие собственники люксовых помещений на Старо-Невском проспекте (Starbucks, McDonald’s, KFC, Apple, Samsung и т.п.) приостановили деятельность в качестве реакции на военные действия России на территории Украины.