Андрей Алескеров

Самозанятые получили от депутатов еще одну преференцию

Городской парламент принял в третьем чтении законопроект, согласно которому эта категория налогоплательщиков получит право устанавливать НТО. «Это абсолютно грамотное, разумное и взвешенное решение», — считает Андрей Алескеров.

Напомним, что на сегодняшний день право устанавливать нестационарные торговые объекты имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели. За внесение изменений в городской закон «О размещении нестационарных торговых объектов» депутаты проголосовали с редким единодушием – 49 «за», «против» и «воздержавшихся» не было. Одобренные поправки (законопроект отправлен на подписание Губернатору) предоставляют самозанятым гражданам право на размещение нестационарных торговых объектов в рамках установленной городом схемы.
Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Андрей Алескеров в комментарии для «Новостей малого бизнеса» подчеркнул важность этого решения для самозанятых. Городским властям следует активнее вводить эту категорию предпринимателей в русло преференций, которые сегодня предпринимаются в отношении бизнеса в целом, убежден депутат.
«Самозанятые для Петербурга представляют достаточно большой пласт бизнеса, — отметил он. — Сейчас это порядка 465 тысяч человек, и этот процесс имеет положительную динамику. Очевидно, что это абсолютно перспективное направление развития, и мы должны активнее охватывать эту категорию предпринимателей теми мерами поддержки, которые оказываются бизнесу. Поэтому разрешение самозанятым использовать НТО — абсолютно грамотное, разумное и взвешенное решение».