Андрей Алескеров

Прежде чем строить что-то новое, давайте проведем ревизию уже имеющегося – депутат

Андрей Алескеров – о ситуации с НТО в городе.

В проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024—2025 годов заложены средства на реализацию проекта, согласно которому в Петербурге должна появиться сеть городских типовых НТО. «Я считаю, что прежде чем строить что-то новое, следует провести полную ревизию уже имеющегося на рынке нестационарных торговых объектов, — высказал свою точку зрения заместитель председателя бюджетно-финансового комитета и член постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского парламента Андрей Алескеров в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
По его мнению, особенно аккуратно следует подходить к выбору локаций размещения НТО. Депутат выразил сожаление, что в настоящее время эта процедура не предусматривает согласования ни с органами местного самоуправления, ни с администрацией районов. В результате зачастую НТО размещаются на тротуарах, на газонах, нарушая логистику пешеходного пространства. Необходимость таких объектов должна быть четко обоснована потребностью в них именно на этом конкретном месте, подчеркнул Андрей Алескеров.
Бичом остается незаконная торговля – город так и не может с ней справится, несмотря на усилия и чиновников, и депутатов. «Конечно, мы должны поддерживать бизнес, особенно в такие сложные времена. Но с другой стороны, сама по себе незаконная торговля наносит ущерб бюджету города. Не говоря уже о том, что реализуемая продукция может быть небезопасна для здоровья граждан. Поэтому этот вопрос необходимо четко и жестко отрегулировать», — подчеркнул парламентарий.
Имеющий большой опыт работы в органах МСУ, Андрей Алескеров убежден, что к процессу согласования размещения НТО в конкретной локации должны привлекаться муниципалы и районные администрации. Пока этого не происходит, хотя вопрос периодически поднимается. Решение должно приниматься на уровне Смольного, но инициативу могут проявить и депутаты.
«Мы к этой инициативе обязательно вернемся, — пообещал парламентарий. — Муниципалы очень хорошо знают свою территорию, у них все, что называется, в шаговой доступности. Поэтому включить органы МСУ в процесс принятия решений по размещению НТО я считаю целесообразным и полезным для дела. В том числе и в плане борьбы с незаконной торговлей».