Андрей Алескеров

Муниципалитеты практически не взаимодействуют с работающими на их территории предпринимателями

И это надо исправлять, считает экс-глава МО Южно-Приморский, а ныне депутат городского парламента Андрей Алескеров.

Как работают с предпринимателями в муниципальных округах? С таким вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрею Алескерову, имеющему богатый опыт муниципальной деятельности: с 2006 год по 2014 год он возглавлял местную администрацию МО Южно-Приморский, а с 2014 года по 2021 год работал главой муниципалитета.
Парламентарий признал, что взаимодействие практически отсутствует. «К примеру, ежегодно муниципалитеты публикуют статистические формы, в которых, в частности, есть вопрос о действующих на их территории предприятиях, в том числе и субъектах малого предпринимательства. Но этих данных у муниципалов нет никоим образом – специальный реестр не ведется, предприятия, ведущие свою деятельность на территории округа, в муниципалитете не регистрируются, — рассказал Андрей Алескеров. — Поэтому территориальную принадлежность можно узнать только по классификаторам, которые предприниматели указывают в сведениях для налоговой инспекции».
Между тем действенной мерой поддержки бизнеса парламентарий считает ФЗ 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Но это федеральная норма, закрепленная федеральным законом. Думаю, нужна и городская программа, способствующая поддержке малого бизнеса на муниципальном, на местном уровне, — отметил депутат. – Это задача города, задача исполнительных органов государственной власти, требующая комплексного подхода».