Максим Резник

Депутат: «Муниципалитеты – вещь в себе»

По информации председателя Совета муниципальных образований, главы МО «Финляндский округ» Всеволода Беликова, с 2017 года бюджеты муниципальных образований будут формироваться исключительно за счет налогов, которые платят предприниматели, а именно: упрощенного налога и единого налога на вмененный доход.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника и высказать мнение относительно того, выживет ли в таких условиях муниципальная власть.
«Понятно, что местной власти будет еще труднее существовать: станет меньше доходов, — пояснил народный избранник. — Муниципалитеты вообще – вещь в себе. Наши городские муниципальные образования, к сожалению, не соответствуют тезису о самой близкой к людям власти».
Принятое решение совершенно точно нанесет серьезный ущерб муниципальным образованиям, уверен г-н Резник. «Предприниматели не смогут платить больше того, что они платят. Их и так зажимают со всех сторон. Но ваш вопрос не про предпринимателей, а про муниципалов, и в конечном счете про всех нас, потому что из-за неэффективной муниципальной власти все мы живем хуже».