Смольный вновь сократил субсидии для малого бизнеса

На субсидирование малого и среднего бизнеса в 2017 году выделили 81 млн рублей. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», такую цифру огласили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка в Петербурге. Это вдвое меньше, чем дотации, выделенные городом два года назад: в 2015 году – 164 млн рублей, а в 2016-м – 115,5 млн рублей.
«В апреле будет корректировка бюджета Петербурга на текущий год. К этому времени мы будем просить дополнительное финансирование на наиболее востребованные программы – около 35-40 млн рублей», — пояснила «Новостям малого бизнеса» начальник управления по развитию предпринимательства КРППР Елена Клеверова.
Изменения в субсидировании также коснулось и количество госпрограмм – их сформировали в семь блоков. 30 млн рублей из бюджета заложено для среднего и малого бизнеса на покрытие кредитов, выданных коммерческими банками (возмещается 90%), 13 млн рублей – на арендные платежи предприятиям легкой промышленности (50%), 11 млн рублей – на создание и развитие групп дневного времяпрепровождения дошкольников (85%), 9 млн рублей – на выставочно-ярмарочную деятельность (50%), 8,9 млн рублей – на социальное предпринимательство, 5 и 4 млн рублей – на сертификацию (70%) и затраты ремесленников (70%), соответственно.
Прием документов будет проходить с 3 апреля по 10 ноября. Планируется, что будет поступать 15 заявок в день – с 1 по 12 число каждого месяца. Нововведение этого сезона – заявления будут рассматривать в два этапа. На первом – комиссия будет запрашивать сведения о задолженностях предпринимателей в 7-дневный срок, на втором – принимать решение по заявкам.
«В случае наличия задолженности заявка без рассмотрения будет возвращаться с сопроводительным письмом. Это большой плюс для претендента на получение субсидии – ему не нужно повторно собирать все документы, а справки будут еще действовать. Достаточно погасить задолженность и вновь подать документы», — пояснила первый заместитель председателя КРППР Елена Капустина.
Прием заявок на субсидирование, обратили внимание чиновники, будет проходить по адресу Полюстровский, 61 — в Едином центре предпринимательства.