мусор

Мусор есть — договора с НЭО так и нет

Проблема существует, признает член постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского парламента Андрей Алескеров.

Предприниматели продолжают жаловаться на сложности при заключении договоров на вывоз ТКО с АО «Невский экологический оператор». Так, по данным РОО «Содействие малому бизнесу», на сегодняшний день договоры от нового оператора получили менее 20% предприятий микробизнеса, подавших заявки.
«К сожалению, проблема незаключенных договоров существует, — констатировал заместитель председателя бюджетно-финансового комитета и член постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского парламента Андрей Алескеров, к которому «Новости малого бизнеса» обратились за комментарием. — И решиться она может только после того, как НЭО грамотно выстроит гражданско-правовые отношения с бизнесом. Верю, что работа будет налажена».
На вопрос, не требуется ли для этого корректировка соответствующего законодательства, депутат ответил, что нет. «Это никак не зависит от законодательства. Это отношения хозяйствующих субъектов, которые должны быть выстроены в нормальной рабочей плоскости. Дополнительно регулировать этот вопрос в плане законодательства не требуется, — считает он.
В начале октября Андрей Алескеров внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона о внесении изменений в Закон «О налоговых льготах». Документом предполагается установить нулевую налоговую ставку налога на прибыль для оператора твердых коммунальных отходов (ТКО). По оценке парламентария, в результате услуги по вывозу мусора должны подешеветь как для физических, так и для юридических лиц.