Дмитрий Панов

Офсетные контракты – это не только про крупный бизнес

Город ждет инвестиционных предложений от малых и средних предприятий, заявил глава комиссии по инвестициям петербургского парламента Дмитрий Панов.

Офсетные контракты по силам не только крупному бизнесу, но и малому, подчеркнул в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» глава профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов. «Город нуждается в инвестициях по очень широкому спектру деятельности, — отметил он. – И готов рассматривать не только масштабные инфраструктурные проекты, но и небольшие, к примеру, в сфере ЖКХ. Это вполне по силам малым и средним предприятиям».
Напомнив, что в настоящее время минимальный объем офсетных контрактов понижен до 100 млн рублей, депутат выразил сожаление, что возможности подобных инвестиций с последующим гарантированным заказом продукции недостаточно популяризируются среди малых и средних предпринимателей.
Дмитрий Панов рассказал, что отдельные регионы России продвинулись в этом плане существенно дальше, в том числе благодаря заключению трансграничных офсетных контрактов. «К примеру, у правительства Вологодской области есть потребность в определенной продукции, а комплектующие готовы производить в Новгороде или Пскове, то почему бы и не заключить офсетный трансграничный контракт? Это очень хорошие условия! Ведь что нужно предпринимателю, чтобы цивилизованно вести свой бизнес? Уверенность в том, что государственный заказчик будет дисциплинированно приобретать его продукцию и не обманет», — указал Дмитрий Панов.
Парламентарий убежден, что сейчас необходимо как можно шире популяризировать возможности офсетных контрактов как для крупного бизнеса, так и для малого и даже микробизнеса. Возникшая при этом конкуренция пойдет только на пользу для экономики, не сомневается он.