мобилизация

Из одной организации призовут не более 30% сотрудников

Это следует из письма Минобороны.

Министерство обороны России ответило на обращение Федерального профсоюза авиадиспетчеров о нормах мобилизации. Профсоюз попросил премьер-министра обеспечить отсрочки ключевым сотрудникам отрасли. Запрос был перенаправлен в Минобороны, ответ ведомства цитирует Работа.ру.
Как следует из текста ответа, в целях обеспечения бесперебойного и стабильного функционирования отраслей экономики принято решение призывать граждан на военную службу по мобилизации из одной организации в объемах, не превышающих 30% от общего числа трудящихся.
Министерство обороны также напоминает, что отсрочка от объявленной в сентябре частичной мобилизации распространяется на работников ОПК, IT, финансовых организаций и медиа из утвержденного списка. Однако и имевшие бронь специалисты иногда призывались. Освобождения от мобилизации также хотели добиться учителя, предприниматели, представители авиаотрасли и другие специалисты.
Меж тем, Москва накануне объявила о прекращении мобилизации в связи с выполнением плана. Аналитики отмечают, что как только об этом стало известно, IT-специалисты, уехавшие из страны, стали возвращаться в столицу.