бронь

Бизнес попросил отсрочку от мобилизации для 30-50 процентов сотрудников-запасников

А также для учредителей и генеральных директоров компаний.

Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата вместе с государственной Корпорацией МСП обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от частичной мобилизации определенной доле работников любых компаний независимо от их отраслевой принадлежности, пишет РБК. Брони только для IT-сектора и «оборонки» недостаточно, считают в предпринимательских организациях.
По мнению авторов письма, отсрочку от частичной мобилизации должны получить физлицам-учредители, гендиректора, главные бухгалтеры компаний вне зависимости от отраслевой принадлежности и формы собственности, ИП, главы фермерских хозяйств.
Если в компании работают более 15 человек, то бронь нужно предоставить не менее чем 30% сотрудников, пребывающих в запасе Вооруженных сил, если 15 и меньше — то 50%.
Такая же 50-процентная квота по освобождению от призыва предлагается независимо от численности занятых для компаний с непрерывным производством, стратегически значимых, системообразующих организаций, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, а также те, которые входят в единые производственные цепочки с ОПК.
Компании для применения этих квот должны осуществлять деятельность не менее шести месяцев. Чтобы рассчитывать на отсрочку, сотрудник должен был трудоустроиться до 1 сентября 2022 года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее сенатор Иван Абрамов предложил правительству разработать правила отсрочки от частичной мобилизации для индивидуальных предпринимателей, задействованных в исполнении госзаказа.