Госдума

Депутаты хотят помочь мобилизованным предпринимателям сохранить бизнес

В Государственную думу внесен соответствующий законопроект об изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В планах — введение управляющего, кредитные каникулы и приостановка уплаты взносов в фонды.

Четыре депутата Государственной думы предложили создать условия для сохранения бизнеса граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Законопроект № 203204-8 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен на официальном сайте Госдумы, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Парламентарии предлагают ввести особый правовой статус для граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, которые призваны на военную службу по мобилизации. Они получат право назначить на период прохождения военной службы управляющего, который будет осуществлять права и обязанности индивидуального предпринимателя от их имени.
В этом случае предлагается не распространять на таких граждан запрет для военнослужащих на занятие предпринимательской деятельностью. Это позволит индивидуальному предпринимателю сохранить рабочие места, деловую репутацию и продолжить исполнять свои обязательства по коммерческим договорам и государственным контрактам, на период, когда по закону он не может заниматься предпринимательской деятельностью.
Правом назначать управляющего предлагается получит сам ИП либо иное лицо, действующее по его поручению. При этом в случае гибели призванного по мобилизации предпринимателя управляющий получит полномочия по доверительному управлению имуществом, использовавшимся для осуществления предпринимательской деятельности, до принятия наследства его наследниками.
Мобилизованному ИП или его представителю предлагается дать право обратиться к кредитору с требованием изменить условия кредита (займа) и предоставить кредитные каникулы на период до завершения периода мобилизации, либо до истечения шести месяцев со дня завершения периода мобилизации.
Наконец, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми на период мобилизации будет приостанавливаться уплата взносов индивидуальным предпринимателем «за себя» в Пенсионный фонд России и в ФОМС.