Янина Гришина

Мусор становится на вес золота

Практика многократной переплаты бизнеса за вывоз ТКО признана системной проблемой для всей страны. Петербургским предпринимателям от этого не легче.

Бизнес-сообщество в лице своих ассоциаций неоднократно заявляло о необходимости введения оплаты по фактическому объему произведенных отходов. Но существующее федеральное законодательство позволяет региональным операторам устанавливать свои нормативы накопления ТКО и драть с бизнеса в буквальном смысле три шкуры.
И если, к примеру, в Удмуртии предпринимателям удалось добиться оплаты по факту, то АО «Невский экологический оператор» выставляет счета по количеству квадратных метров, которые занимает объект. При этом в общую площадь входят, к примеру, и подвалы, и мансарды, которые могут не использоваться в процессе основной деятельности предприятия.
Председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина рассказала «Новостям малого бизнеса» о сумасшедших, по ее оценке, счетах, которые приходят предпринимателям. В качестве примера она привела автостоянку – «Невский экологический оператор» выставил владельцу счет на основании метража всей территории. «То есть сидит в будке один человек, а плата за вывоз мусора рассчитывается со всей площади — больше тысячи квадратных метров. Получается, что люди должны работать на НЭО», — констатирует эксперт.
Ранее наше издание сообщало о проволочках с заключением договоров на вывоз мусора с новым региональным оператором. И Янина Гришина предсказывала, что следующим этапом станет судебная эпопея — многие не согласятся с выставленными не по факту, а по метражу счетами. Увы, но нынешняя судебная практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону НЭО, говорит она. «И бывает, что предприниматель вынужден либо ликвидировать предприятие, так как приставы спишут суммы задолженности, либо, в случае ИП, отвечать личным имуществом. То есть реальная корзинка вывезенного мусора оборачивается чуть ли не мусорным полигоном», — возмущается Гришина.
Недавно несколько федеральных бизнес-ассоциаций обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложением провести еще одно совещание по проблемам, связанным с «мусорными» тарифами.