самозанятые

Петербургские самозанятые смогут размещать объекты НТО

Такое право Комитет по законодательству Заксобрания предлагает предоставить плательщика налога на профессиональный доход.

Комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания предлагает предоставить самозанятым гражданам право на размещение нестационарных торговых объектов в рамках установленной городом схемы. Как пояснил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов, «распространяя право на размещение нестационарных торговых объектов и на самозанятых, мы, во-первых, выполняем требование федерального законодательства, а во-вторых, продвигаем реализацию федерального налогового эксперимента в Санкт-Петербурге, приводим его в логически завершенную форму».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что с января 2020 года Петербург участвует в федеральном эксперименте, который должен определить эффективность налога на профессиональный доход для самозанятых. Их права и обязанности до конца 2028 года определяет федеральный закон.
Самозанятые платят налоги по минимальной ставке и максимально упрощенной процедуре. В Северной столице они могут воспользоваться некотоырми мерами поддержки для предпринимателей, в частности, получить льготные займы на развитие бизнеса и воспользоваться обучающими программами.
Санкт-Петербург входит в тройку лидеров по количеству самозанятых граждан. К началу сентября 2022 года их было свыше 370 тысяч, а за последний год плательщиков налога на профдоход зарегистрировалось больше на треть. По данным ФНС, чаще всего самозанятые таксуют, доставляют товары, занимаются арендой квартир, оказанием ремонтных и маркетинговых услуг, а также продают продукцию собственного производства.