В Петербурге продают «Кресты»

«Дом.РФ» выставит на продажу 3,9 га из 4,2, занимаемых следственным изолятором.

Участок и здания на Арсенальной набережной в Петербурге, где располагался следственный изолятор «Кресты», передадут госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. Сейчас комплекс находится в бессрочном пользовании у колонии-поселения № 8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
«Дом.РФ» передадут не весь участок площадью 4,2 га, но большую часть: 3,9 га. которые разделят на три участка. На оставшихся 0,3 га находятся в том числе несколько общежитий для надзирателей. Фасады зданий выходят на набережную в западной части участка.
Напомним, что часть зданий комплекса имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия. Уже несколько лет они не используются как следственный изолятор, для которого построен новый комплекс в Колпино. Среди нереализованных идей редевелопмента «Крестов» — размещений там офисов, шоурумов, арт-отелей, ресторанов и магазинов. Год назад митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий заявил, что ФСИН могу бы передать здания СИЗО РПЦ.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские власти предлагают малым предпринимателям арендовать помещения в Апраксином дворе со скидкой. На торги выставлено 29 объектов общей площадью более 12,5 тысяч кв. м, еще 53 площадью более 34 тысячи кв. м выставят до конца года.