Алкоголь несовершеннолетним продают не только «малыши», но и сетевики

В ходе прошедшего в августе антиалкогольного месячника проверено 965 объектов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга. В их число вошли и торговые организации, в отношении которых ранее уже принимались меры административного воздействия в связи с несоблюдением законодательства о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.
Проверки показали, что продажа несовершеннолетним продукции с ограниченным гражданским оборотом осуществляется во всех районах города предприятиями не только мелкорозничной торговли, но и крупными сетевыми организациями, такими, как ООО «Любавушка» (магазин «Полушка»), ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка») и ООО ТД «Интерторг» (магазин «7ЯСемьЯ»).
В отношении должностных, физических и юридических лиц прокуратура возбудила 334 дела об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Более 100 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также надзорные органы поставят вопрос об аннулировании лицензий в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.08.2012 № 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке».
Отметим, что часть проверок прокуратура провела по инициативе горожан. Во время антиалкогольного месячника на сайт прокуратуры города поступило более 50-ти обращений с конкретными адресами нарушающих антиалкогольное законодательство предприятий торговли, расположенных в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Невском и Центральном районах. В большинстве случаев проверки, проведенные прокурорами, подтвердили факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.