80% петербургских работников доверяют коллегам

Компании-работодателю доверяют 76% петербуржцев, руководителю — две трети.

На работе петербуржцы меньше всего сомневаются в своих коллегах: доверие к тем, кто выполняет те же обязанности, испытывают в той или иной степени 8 из 10 горожан (82%). Компании-работодателю доверяют в общей сложности 76% петербуржцев, непосредственному руководителю — 66%. Такие данные получил сервис SuperJob, опросив представителей экономически активного населения, имеющих постоянную работу, и руководителей.
При этом начальники верят своим подчиненным заметно чаще, чем подчиненные — начальникам: в той или иной степени доверие к работникам своего подразделения испытывают 89% руководителей.
Компании и коллегам чаще всего доверяют опрошенные до 34 лет (75% и 84% соответственно), а своему руководителю — старшее поколение (73%). Меньше всего сомнений в компании, коллегах и начальнике — у респондентов с доходом свыше 80 тысяч рублей. Доверять компании и своему руководителю больше свойственно женщинам, чем мужчинам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно результатам другого опроса SuperJob, мужчины шантажируют работодателей увольнением чаще женщин. При этом три четверти петербургских компаний стараются прийти к компромиссу с грозящими уйти сотрудниками.