Депутаты Госдумы решили поддержать бизнес региональных организаций инвалидов

Но межрегиональные и местные организации забыли. Впрочем, правительство все равно выступило против проекта.

16 депутатов Государственной думы подготовили законопроект № 372135-8 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и в статью 33 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса»
Предлагается предоставить организациям, которые созданы региональными общественными объединениями инвалидов, тот же правовой режим и такую же возможность получения мер государственной поддержки, какими пользуются аналогичные организации, созданные общероссийскими объединениями инвалидов.
При этом в региональных организациях уставный капитал должен полностью состоять из вкладов общественных организаций инвалидов, среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам должна составлять не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем 25%.
По территориальным сферам деятельности общественные объединения делятся на 4 типа: общероссийские, межрегиональные, региональные и местные. Действующее законодательство предусматривает соответствующие меры поддержки для общероссийских объединений инвалидов, депутаты предлагают распространить эти меры на региональные объединения, а межрегиональные и местные общественные объединения инвалидов Проект по прежнему оставляет за бортом.
Впрочем, Правительство РФ проект все равно не поддержало. «Предлагаемые изменения приведут к расширению круга субъектов МСП — получателей государственной поддержки, что негативно скажется на уровне финансовой поддержки хозяйствующих субъектов, соответствующих действующим условиям отнесения к субъектам МСП, либо потребует дополнительных ассигнований федерального бюджета», — говорится в заключении.