лекарства

Депутаты Госдумы хотят на порядок увеличить штрафы за нарушение правил торговли лекарствами

В случае принятия закона максимальный штраф для граждан составит 50 тысяч, для должностных лиц — 150 тысяч, а для юридических — полмиллиона рублей. Это необходимо, чтобы бороться с «черным» рынком лекарств, считают парламентарии.

Депутаты Государственной Думы А.С.Аксененко, О.А.Нилов, А.В.Терентьев, Ю.И.Григорьев, Н.П.Бурляев, Я.В.Лантратова, С.В.Кабышев, Н.В.Новичков внесли законопроект № 236328-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он направлен на резкое ужесточение ответственности за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами.
«Новости малого бизнеса» изучили законопроект. Так, за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами (ст. 14.4.2 КоАП) предлагается увеличить штраф для граждан с 1,5-3 тысяч до 25-50 тысяч рублей, для должностных лиц с 5-10 тысяч до 80-150 тысяч рублей, для юрлиц — с 20-30 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.
Если же лекарства входят в перечень жизненно необходимых, то штрафы будут еще больше: от 50 тысяч до 100 тысяч для граждан, от 150 тысяч до 300 тысяч для должностных лиц и от 350 до 500 тысяч для юридических.
Таким образом парламентарии предполагают бороться с угрозой возникновения «черного» рынка лекарственных средств и активации спекулянтов (перекупщиков), занимающихся скупкой больших объемов лекарственных средств с целью их дальнейшей продажи населению по завышенным ценам, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Как пример в пояснительной записке приводится ситуация в марте этого года с лекарственными препаратами «Эутирокс» и «L-Тироксин» («Тироксин»). Тогда медикаменты пропали из аптек, но появились в продаже у перекупщиков, реализующих их через сайты бесплатных объявлений. Стоимость препаратов Тироксина у них фиксировалась в 10-20 раз выше, чем его отпускная стоимость в аптеках в обычное время. Аналогичная ситуация, в то же время фиксировалась с медицинскими препаратами иностранного производства от эпилепсии, диабета и онкологии.
Впрочем, есть сомнения, что предлагаемые меры позволят привлечь к ответственности организаторов и реальных крупных игроков «черного» рынка лекарственных препаратов и прочих изделий медицинского назначения. Скорее всего, попадутся мелкие продавцы, которые на свой страх и риск ввезли лекарства и прочие изделия из-за границы, а также те, кто попытается продать препараты, оставшиеся после смены схемы лечения или смерти больного родственника.