пенсионер-турист

Депутаты Госдумы хотят накрыть турсбором всю Россию

В федеральный парламент поступил законопроект, согласно которому платеж 100 рублей в сутки сможет ввести любой регион. 18 субъектов РФ уже заинтересовались.

Комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в регионы федеральный законопроект о туристическом сборе, пишет «Коммерсант». На осень запланирована работа с профильными министерствами и ведомствами. Пока что инициативу поддерживают 18 регионов.
Туристический сбор представляет аналогию курортного. Вводить его сейчас могут власти Крыма, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, и три последних своим правом воспользовались. Платеж составлял не более 50 рублей в сутки. За 2018–2021 годы в Алтайском крае с туристов собрали 115,6 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей. Они должны пойти на развитие туристической инфраструктуры.
Администрированием сбора занимаются гостиницы. По оценке вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, на 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов бизнеса на получение и обработку этих средств (персонал, комиссия за эйкваринг, расходные материалы). Вся нагрузка ложится на легальных отельеров, при том что 30-60% гостиничного рынка могут формировать серые средства размещения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», месяц назад губернатор Северной столицы Александр Беглов на заседании городского правительства снова поднял вопрос о введении в Петербурге туристического сбора. Размер пока точно неизвестен, но не более 100 рублей в сутки. Бизнес неоднозначно оценивает введение сбора.