эмоции

Информационная повестка эмоционально выжигает петербургских работников

Поэтому каждый четвертый вообще отказался от просмотра новостей.

Петербуржцы рассказали о причинах эмоционального выгорания на работе и поделились своими рецептами борьбы с этим психологическим недугом. Как следует из результатов опроса hh.ru, ключевой причиной эмоционального выгорания жители города считают синдром самозванца. Его диагностировали у себя 48% участников опроса. В топ-3 также попали такие причины, как сверхнагрузки вкупе с постоянной напряженной работой (46%) и низкая зарплата (34%).
При этом каждый пятый опрошенный (21%) пожаловался на негативную информационную повестку, которая тоже ведет к эмоциональному выгоранию. Любопытно, что среди способов борьбы с выгоранием 26% респондентов назвали отказ от новостей. Вместо этого они читают художественную и научную литературу. 30% горожан стараются чаще бывать на природе, 34% пытаются установить разумную грань между работой и личной жизнью или отвлекаются на хобби.
Несмотря на то, что треть респондентов считают низкую зарплату причиной выгорания, IT-специалисты находятся среди лидеров по количеству жалоб на этот недуг. Его у себя нашли 46% представителей отрасли, в которой, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в 2022 году активнее всего росли зарплаты. Чаще программистов и сисадминов с выгоранием сталкиваются только маркетологи (47%).