офис

Петербурженки считают, что их фигуры портит работа

Особенно недовольны те, кому приходится много сидеть.

Петербургским работодателям стоит срочно задуматься об осанке своих сотрудников. Это может стать важным конкурентным преимуществом при найме персонала. Ведь почти половина жителей города (42%) уверены, что работа негативно влияет на их фигуры. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса сервиса поиска работы hh.ru.
Отметим, что среди женщин данный показатель еще выше. Среди них на вредные последствия для фигуры жалуются и вовсе 54%. Зато мужчины напротив вдвое чаще отмечают, что работа помогает им улучшить внешность (18% против 9%). В частности, они утверждают, что работа помогает держать себя в тонусе, а также способствует укреплению мышц и избавлению от лишнего веса.
На проблемы с внешним видом чаще всего жалуются те, у кого сидячая работа (61%) или частые разъезды (24%). Рассказывая, как именно профессиональная деятельность вредит внешнему виду, 48% респондентов заметили, что стали чаще сутулиться, еще 20% начали набирать вес, а 17% нашли у себя жировые отложения. Среди других негативных последствий отмечались малоподвижный образ жизни и боли в спине.
Проблемы с осанкой чаще всего возникают у административного персонала (58%), а представители IT-отрасли чаще остальных набирают лишний вес (44%). В то же время представители производства и сельского хозяйства чаще других жаловались на появление жировых отложений (28%).
Ранее «Новости малого бизнеса» писали о том, что каждый третий петербуржец винит работу в появлении панических атак.