женская занятость

Верит в талисманы и любит комфорт: портрет петербурженки на рынке труда

Поведение женщин и мужчин отличается даже в вопросах поиска новой работы.

Жительницы Петербурга чаще мужчин предпочитают удаленную работу и не так сильно заинтересованы в полном рабочем дне. Об этом говорят результаты опроса, проведенного сервисом hh.ru. Гендерные отличия проявляются и в других аспектах.
К примеру, каждая третья петербурженка при трудоустройстве обращает внимание на местоположение будущего рабочего места. Среди мужчин этот параметр считает важным только каждый пятый. При этом женский пол согласится на меньшую зарплату. Петербурженки в среднем готовы выйти на работу за 50 тысяч рублей, в то время как мужчинам нужно не меньше 70 тысяч. В прошлом году зарплату повысили 30% проуентам петербургских мужчин и только 23 процентам женщин.
Также отмечается, что женщины чаще мужчин верят в различные приметы, связанные с работой. Это характерно для 43% женщин и лишь для 26% мужчин. А каждая десятая петербурженка и вовсе завела особый талисман, призванный помогать с карьерным ростом или выгодными сделками.
Кроме того, сервис выяснил наиболее популярные должности среди петербуржских соискательниц. На первом месте находятся менеджеры по продажам и по работе с клиентами. Второе место у администраторов и третье — у бухгалтеров.