Полюстровский рынок

Смольный продает без торгов Полюстровский рынок

Его собирается выкупить нынешний арендатор.

Комитет имущественных отношений (КИО) планирует в ближайшее время пристроить в хорошие руки Полюстровский рынок. Здание площадью 4691 квадратный метр и участок под ним площадью 3936 «квадратов» оценили в 319 млн рублей. 195,7 млн приходятся на здание и 123,3 млн рублей на участок. Как сообщает ДП, КИО уже подготовил распоряжение о приватизации. Сделка будет заключена без торгов в рамках 159-ФЗ.
В качестве покупателя выступает нынешний арендатор – ООО «Полюстровский рынок потребительской кооперации». Предполагается, что плата будет вноситься в рассрочку в течение пяти лет.
Эксперты считают, что компания еще может оспорить цену, которая оказалась выше ожиданий. Такие прецеденты уже были. Ранее по подобной схеме проходила приватизация Торжковского рынка и Правобережного рынка на улице Дыбенко. В обоих случаях итоговую сумму выкупа по преимущественному праву называл суд. Однако пока сведений об оспаривании суммы выкупа со стороны ООО «Полюстровский рынок потребительской кооперации» нет.
Отметим, что отношения компании с городом не были безоблачными, а в 2019 году Смольный даже сносил на территории рынка незаконно возведенные палатки и ларьки.