крыша

Прокуратура требует заблокировать паблик о прогулках на петербургских крышах

А проект легализации «высотных» экскурсий продолжает буксовать.

В Петербург пришло лето, а вместе с ним вернулся и спрос на экскурсии по крышам. Абсолютное большинство из них проходят нелегально, но штрафы невелики, и руферы-экскурсоводы готовы идти риск. В ситуацию вмешалась Прокуратура Петроградского района. Она обратилась в суд, потребовав запретить тематическое сообщество в соцсети «ВКонтакте» со сведениями о «способах незаконного посещения крыш многоквартирных домов».
В прокуратуре напомнили, что помимо штрафов экскурсоводам-нелегалам может грозить и уголовная ответственность по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).
Отметим, что вероятность того, что суд согласится с доводами прокуратуры, весьма высока. По ее просьбе уже неоднократно закрывали подобные ресурсы.
Несколько лет назад в петербургском парламенте хотели одновременно легализовать экскурсии по крышам, проводимые с соблюдением всех требований безопасности, и ужесточить ответственность для нелегалов. Но в итоге оба законопроекта так и не были приняты.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что депутаты планировали вернуться к вопросу о легализации высотных экскурсий в 2022 году, но пока очередь до него так и не дошла.