ИПП

Индекс промышленного производства в Петербурге превышает 106%

По итогам первых четырех месяцев особенно впечатляют результаты компаний, производящих бумагу и бумажные изделия.

Смольный отчитался об экономических успехах городских предприятий по итогам первых четырех месяцев 2022 года. Индекс промышленного производства (ИПП) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 106,1%. В сообщении приводятся слова Александра Беглова о том, что город продолжит оказывать поддержку бизнесу, который при этом пока, по мнению губернатора, справляется с вызовами.
В некоторых отраслях отмечена еще более уверенная динамика роста. К примеру, ИПП в петербургском машиностроении составил 118,9%, в производстве машин и оборудования – 113,5%, а для компьютеров, электронных и оптических изделий показатель остановился на отметке 106,5%.
Отмечается, что в высокотехнологичном секторе наилучшие успехи у производителей лекарств и медицинских материалов – 120,8%. Производители химических веществ и продуктов также, судя по цифрам, в целом чувствуют себя неплохо – 109,8%.
Еще более впечатляющие цифры показали производители бумаги и бумажных изделий. Их ИПП вырос в 1,8 раза. В полтора раза отмечен рост у производителей текстильных изделий. Кроме того, высокие показатели демонстрируют производители пищевых продуктов (126%) и металлургическое производство (126,4%).