«Вкусно – и точка» набирает на работу школьников с 15 лет

Несовершеннолетним обещают 24-часовую рабочую неделю и не более пяти смен плюс ежегодный месячный отпуск.

Сегодня сеть ресторанов «Вкусно – и точка» начала принимать на работу подростков с 15 лет. Ранее нижняя возрастная планка равнялась 16 годам. Первым об этом сообщил телеграм-канал Mash со ссылкой на указания сети ресторанов быстрого питания для менеджеров. Позже в пресс-службе сети информацию подтвердили изданию «Газета.ру».
Подросткам обещают 24-часовую рабочую неделю (не более пяти смен). Если захотят работать во время учебы — то максимум 12 часов в неделю со сменами по 2,5. Их не будут ставить на опасные работы (например, с грилем и фритюрницей), а также предоставят каждый год — каникулы отпуск на месяц.
В компании объяснили, что лето — всегда время высокого спроса. Сейчас в компании работает более 60 000 сотрудников, многие начали трудиться несовершеннолетними, а потом перешли на полную ставку. На данный момент во «Вкусно — и точка» около 15% сотрудников — несовершеннолетние. Пресс-служба подчеркнула, что они работают в полном соответствии с трудовым законодательством.
В ресторанах ждут и мигрантов. Их прием ограничили в феврале из-за ожидаемых изменений в миграционном законодательстве. Теперь на работу готовы принять граждан стран ЕАЭС, а также иностранце с РВП или видом на жительство.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские работодатели все чаще готовы принимать на работу подростков. Согласно данным hh.ru, спрос на соискателей в возрасте 14–18 лет в сентябре прошлого года вырос на 17%, в октябре — на 26%, в первой половине ноября — на 16% по сравнению с прошлым годом. Больше всего подрастающее поколение оказалось востребовано в розничной торговле, ИТ, HoReCa, услугах для бизнеса и складской логистике. Сами соискатели школьного возраста чаще всего ищут работу курьеров, промоутеров и кредитных специалистов.