Елена Рулева: Работы у бизнес-омбудсменов меньше не становится

Областной защитник бизнеса прокомментировала итоги ежегодной Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен по Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в ежегодной Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей.
"На конференции мы подвели итоги 2022 года, институту Уполномоченного есть чем гордиться, но работы у нас не становится меньше. Обсуждали болезненные для предпринимателей темы: избыточное администрирование и качество профилактической работы со стороны контрольно-надзорных органов, доначисления по результатам камеральных проверок и внедрение Единого налогового счета. Если говорить о результатах «Индекса Административного давления», то у нас в Ленинградской области значительно улучшились показатели, но мы все еще отстаем от лидирующих регионов.
Вопрос внедрения ЕНС для нашего региона, также актуален, как и для всей страны. Мы и предприниматели находимся в постоянном контакте с Управлением Федеральной налоговой службой по Ленинградской области и вместе работаем над возникающими вопросами», – прокомментировала итоги конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.
В целом по стране уровень административного давления на бизнес за год снизился. По словам федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, количество проверок очень значительно сократилось, на 70%, 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее, и достигло исторического минимума А общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год — всего 325 тысяч.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», глава ФНС, Даниил Егоров, на этой конференции заявил, что сегодня налоговики проверяют одного малого предпринимателя из 10 тысяч. Руководитель Федеральной налоговой службы также пообещал, что ФНС сократит объем истребуемых документов.