Даниил Егоров: Сегодня налоговики проверяют одного малого предпринимателя из 10 тысяч

Руководитель Федеральной налоговой службы пообещал, что ФНС сократит объем истребуемых документов.

Бизнес предлагает ввести в Налоговый кодекс условие, по которому нарушение сроков проведения налоговой проверки будет вести к отмене ее результатов. Об этом говорится в специальном докладе «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Материалы представлены на всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.
Предприниматели хотели бы также, чтобы решение о возмещении НДС по истечении срока камеральной проверки принималось автоматически, даже если инспекторы не успели завершить контрольные мероприятия.
Даниил Егоров согласился с тем, что затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но заявил, что сейчас лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков. За последние несколько лет ФНС сократила количество налоговых проверок. Сейчас проверяется один налогоплательщик из 1000, среди МСП эта цифра еще ниже – один из 10000. На очереди – сокращение объема истребуемых документов.
«С прошлого года в промышленную эксплуатацию внедрен мониторинг выставления всех требований по документам. Результат — за 2022 год минус 40% истребования. Первый квартал 2023-го к первому кварталу 2022-го – еще минус 20 с лишним процентов» — сообщил глава налоговой службы.
Даниил Егоров пообещал разработать внутренние критерии ФНС для применения блокировки счетов с учетом стажа работы проверяемого предприятия и результатов предыдущих проверок. Все предложения, представленные в спецдокладе, специалисты ФНС рассмотрят более детально в ближайшее время.

 

Фото: сайт ФНС