В прошлом году прокуроры выявили свыше 214 тысяч нарушений в отношении предпринимателей

А количество запланированных на текущий год проверочных мероприятий стало минимальным за весь 14-летний период формирования планов

Генеральная прокуратура отчиталась о защите прав предпринимателей. Органы прокуратуры на постоянной основе ведут деятельность по защите прав бизнес-сообщества. В прошлом году прокурорами выявили и пресекли свыше 214 тысяч нарушений, что позволило восстановить права более 24 тысяч хозяйствующих субъектов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства.
Генпрокурор Игорь Краснов регулярно проводит личные приемы, на которых предприниматели получают возможность обратиться за защитой своих прав непосредственно к руководителю надзорного ведомства. К примеру, по результатам вмешательства Генпрокуратуры России заявителю предоставлено разрешение на экспорт продукции, в выдаче которого ранее необоснованно отказывалось.
При согласовании планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год реализовано поручение главы государства о планировании проверок исключительно в отношении объектов, создающих высокую и чрезвычайно высокую угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям. В результате отклонено две трети предложений контролеров, а количество запланированных на текущий год проверочных мероприятий (около 90 тысяч) стало минимальным за весь 14-летний период формирования планов.
При реализации полномочий по согласованию внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в минувшем году прокуроры отклонили свыше 65 % заявок контролеров. Это позволило предотвратить вмешательство в деятельность более 40 тысяч хозяйствующих субъектов.
В тех случаях, когда незаконные проверки все же были проведены, прокуроры принимали меры для восстановления нарушенных прав. Только в прошлом году на основании актов прокурорского реагирования отменены результаты более 1,2 тысяч контрольных (надзорных) мероприятий, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 10,5 тысяч должностных лиц органов контроля (надзора).