Смольный заплатит петербургским модельерам

Новую меру поддержки легпрома планируется ввести в следующем году.

В 2024 году у петербургских модельеров появится возможность получить от городских властей часть средств за пошив одежды. Механизм, разработанный в рамках проекта «Петербургский дизайн», предполагает выдачу локальным дизайнерам предоплаченных цифровых сертификатов на частичный пошив коллекций.
Заказчиком проекта выступает Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства. По словам его директора Валерия Береснева, планируется создать онлайн-реестр, который фактически будет представлять собой своего рода витрину. «Один из стратегических этапов развития проекта состоит в том, чтобы объединить на цифровом портале дизайнеров с небольшими швейными фабриками и коворкингами, которые имеют соответствующие технологические возможности для пошива одежды», — цитируют руководителя «Ведомости Санкт-Петербург».
Сколько средств выделят на проект, пока неизвестно. Сумма сейчас обсуждается, чтобы в будущем законодатели учли ее в бюджете на 2024 год. Представители отрасли заявили изданию, что предоплата частичного пошива коллекций станет хорошим подспорьем для развития дизайнеров.
Напомним, что проект «Петербургский дизайн» работает с прошлого года. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2022-м петербургское правительство платило как за аренду, так и за оборудование и брендирование. В этом году власти хотят, чтобы участники стали самостоятельными арендаторами торговых комплексов.