Кабмин не поддержал отсрочку от мобилизации для предпринимателей

Депутаты предлагали не мобилизовывать ИП, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, предусматривающий отсрочку от мобилизации ряду предпринимателей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в комиссии.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в январе этого года фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект № 259823-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ в части освобождения граждан от призыва на военную службу по частичной мобилизации и предоставлении отсрочек от призыва на военную службу».
Документ предполагал отсрочку от мобилизации индивидуальным предпринимателям и единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью. Для этого они должны были соответствовать определенным требованиям: держать на работе пять и более человек в течение 6 месяцев, не иметь долгов по зарплате, а также по налогам. Попадали под отсрочку и главы крестьянско-фермерских хозяйств.
Комиссия сочла поправки избыточными. В отзыве говорится, что множественные основания для отсрочки перечислены в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и президентских указах. Кроме того, отсрочку получают «забронированные» граждане.