Депутаты предлагают отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей

А также для единственных владельцев ООО со штатом пять и более человек и для фермеров.

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект № 259823-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ в части освобождения граждан от призыва на военную службу по частичной мобилизации и предоставлении отсрочек от призыва на военную службу».
Парламентарии предлагают дать отсрочку от мобилизации ИП и единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью. Для этого они должны соответствовать определенным требованиям: держать на работе пять и более человек в течение 6 месяцев, не иметь долгов по зарплате, а также по налогам.
Еще одна категория, которой депутаты считают нужным предоставить отсрочку — главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Так как эти предприниматели непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность страны, от них требовать отсутствия долгов не будут.
Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заявил журналистам, что депутатских мандатов не хватит на всех вернувшихся со СВО, а рабочие места создают предприниматели.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что авторы внесли проект в Госдуму в декабре прошлого года, тогда его направили в комитет Госдумы по обороне. Вчера профильный комитет нижней палаты Федерального собрания предложил принять законопроект к рассмотрению. Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет установлен до 27 февраля 2023 года.