Две трети петербуржцев уверены в стабильности своей компании и отсутствии угроз сокращения

Жители Северной столицы и Ленобласти меньше москвичей боятся потери работы.

Специалисты Петербурга и Ленинградской области предусматривают риски возможных перемен на текущем месте работы, но не боятся сокращений так сильно, как например жители Москвы и Московской области, показало исследование hh.ru. Лишь 22% жителей Петербурга ощущают риск потерять работу в начале этого года, 67% местных жителей уверены в стабильности своей компании и отсутствию угроз сокращения, остальные затруднились ответить.
Что касается индекса самочувствия, который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ближайших ожиданий соискателей на рынке труда, то минимальным он оказался у жителей Москвы и Подмосковья — 0,28. Петербург и Центральный федеральный округ поделили второе-третье места снизу, набрав по 0,34, что соответствует среднероссийским показателям. Чуть позитивнее жители СЗФО — 0,35.
Напомним, индекс колеблется от -1 до +1, где -1 говорит о негативных настроениях работников, а +1 — о стабильном ощущении на рынке труда.
Меньше других опасаются сокращений представители сферы спорта, салонов красоты, а также работники образования и науки. Сильнее остальных чувствуют нестабильность своего положения на рынке труда работники сферы финансов, маркетинга, автобизнеса, а также административный персонал. По сравнению с серединой 2022 года сейчас стабильнее себя чувствуют эйчары (рост на 18 пунктов), специалисты по закупкам, работники транспортной и строительной сфер, а также ИТ-специалисты.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Петербург возглавил рейтинг регионов с неполной занятостью. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанному на данных Росстата, в таком режиме работают 18,4% работников крупных и средних компаний или 281,3 тысячи человек.