автостоянка

Автодилеры попросили отсрочку от мобилизации для механиков и слесарей

Компании уже столкнулись с тем, что мастера увольняются, опасаясь получить повестку по месту работы.

Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) попросила вице-премьера – главу Минпромторга Дениса Мантурова рассмотреть вопрос о предоставлении сотрудникам дилерских центров, осуществляющим ремонт, техосмотр и обслуживание автомобилей, отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, пишут «Ведомости». Представитель Минпромторга подтвердил изданию, что письмо получено и его рассмотрят.
В последние месяцы, после того, как цены выросли, а спрос снизился, да и машины стали в дефиците, автодилеры по большей части живут как раз с обслуживания автомобилей. Доля этого вида деятельности в общих доходах выросла с 40-50% до 70-80%.
Однако после начала мобилизации из компаний начали увольняться автослесари и автомеханики. После того, как кто-то из работников получает повестку, увольняется в среднем пара его коллег. Они опасаются, что мобпредписание им вручат прямо на работе. В одном крупном автодилерском холдинге сообщили, что потеряли уже 5,5% мастеров. Если потери составят более 12%, записи на обслуживание придется отменять.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к руководителю Ростуризма Зарине Догузовой с предложениями по отсрочке от частичной мобилизации и бронированию отдельных категорий работников, а также специальностей в туриндустрии. Речь идет, в частности, о генеральных менеджерах, главных инженерах и ряде других специалистов.