Булочная

Роспотребнадзор через суд запретил ритейлеру продавать выпечку без упаковки

Речь идет о магазине «Пятерочка» на Новоизмайловском проспекте, дом 3.

Суд обязал ООО «Агроторг» прекратить реализацию хлебобулочных изделий без потребительской упаковки в магазине по адресу: СПб, Новоизмайловский пр., дом 3. Хлеб и выпечку нужно продавать только в потребительской упаковке, исключая непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.
Ранее Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Санкт-Петербурге подало иск в защиту интересов неопределенного круга лиц к юрлицу магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг».
Роспотребнадзор в ходе проверки установил, что в торговом зале «Пятерочки» на Новоизмайловском, 3 осуществляется реализация хлебобулочных изделий без потребительской упаковки. Это нарушает пункт 8.4 Санитарных правил 2.3.6.3668-20 и может причинить вред здоровью. Не исключена возможность бактериального и инфекционного загрязнения пищевой продукции через грязные руки покупателей различными возбудителями инфекционных заболеваний. Магазину выдали предписание, которое не было исполнено.
«Новости малого бизнеса» отмечают, что речь идет только об одном магазине сети, хотя практика продажи неупакованных пирожков, булочек и хлеба собственного изготовления из открытых лотков, откуда покупатели берут их сами, существует во всех «Пятерочках» расширенного формата.