Ирина Иванова

Депутат не слышала о намерениях города продавать имущество Апраксина двора

На одном из круглых столов была озвучена информация о том, что город уже в конце этого года может выставить корпуса Апраксина двора на торги.

Общая площадь всех помещений старейшего городского рынка — 162 тыс. кв. м, из них около 62 тыс. кв. м принадлежат частным собственникам, а остальные — городу. При этом на 30 тыс. метров площадей заключены инвестиционные договоры, срок действия которых еще не закончился. По мнению, вице-губернатор Игоря Дивинского, только собственник может эффективно управлять своим имуществом.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился за разъяснениями к депутату Законодательного собрания Ирине Ивановой. «Впервые слышу об этом, — сказала она. – Я член рабочей группы по реконструкции Апраксина двора, присутствую на всех совещаниях, ни разу речь не заходила о продаже городского имущества. Думаю, что речь идет о торгах совершенно иных, о финансовых результатах в ходе реализации концепции по наполнению комплекса «Апраксин двор» различными функциями».
Депутат полагает, что информация о торгах передана неверно. «Наоборот, город считает, что продавать свою недвижимость не стоит, так как в этом случае сохранится баланс между коммерческими и государственными помещениями, а это выгодно предпринимателям, у них будет выбор», — заявила Ирина Иванова.