запрет

Закон запретил судимым работать водителями

А также организовывать ИП в сфере перевозок. Речь идет о совершивших преступления особо тяжкие, тяжкие и средней тяжести.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении в приеме на работу водителями. Речь идет о людях с неснятой или непогашенной судимостью, а также подвергающихся уголовному преследованию по ряду статей, выяснили «Новости малого бизнеса».
Так, за руль такси не допускаются водители со сроком за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование и прочие преступления против половой неприкосновенности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.
Управлять общественным транспортом не могут лица, совершившие преступления тяжкие и особо тяжкие — против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. Эти же граждане не смогут зарегистрировать ИП, если собираются работать в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами.
Граждан стран ЕАЭС Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии новые ограничения тоже касаются — им не дадут разрешение на работу и патент.